一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)
1[单选题] 根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同解除和终止法律后果和双方义务的表述中,不正确的是( )。
A.劳动合同解除或终止的,用人单位应当在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续
B.用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存5年备查
C.用人单位应当在解除或者终止劳动合同时向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付
D.劳动者应当按照双方约定,办理工作交接
参考答案:B
参考解析:选项B:用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存“2年”备查。参考教材P61、P62。
2[单选题] 甲公司召开职工代表大会,讨论集体合同草案。全体职工代表人数是90人,出席会议的职工代表有50人,同意该集体合同草案的有46人。下列关于该集体合同草案决议的表述中,正确的是( )。
A.该集体合同草案获得通过,因为同意的职工代表人数占全体职工代表人数的1/2以上
B.该集体合同草案获得通过,因为同意的职工代表人数占H{席会议的职工代表人数的2/3以上
C.该集体合同草案未获通过,因为同意的职工代表人数未达到全体职工代表人数的2/3以上
D.该集体合同草案未获通过,因为出席会议的职工代表人数未达到全体职工代表人数的2/3以上
参考答案:D
参考解析:职工代表大会或者全体职工讨论集体合同草案,应当有2/3以上职工代表或者职工出席,且须经全体职工代表半数以上或者全体职工半数以上同意,方获通过。参考教材P62。
3[单选题] 根据营改增的相关规定,下列表述中不符合“营改增”有关行业销售额规定的是( )。
A.提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额
B.贷款服务,以取得的全部利息及利息性质的收入扣除存款利息后的余额为销售额
C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
D.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额
参考答案:B
参考解析:贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。参考教材P193、P194。
4[单选题] 根据劳动合同法律制度规定,在竞业限制期限内,用人单位要求解除竞业限制协议时,劳动者请求用人单位额外支付劳动者( )的竞业限制经济补偿的,人民法院应予支持。
A.3个月
B.6个月
C.9个月
D.12个月
参考答案:A
5[单选题] 丙公司持有一张以甲公司为出票人、乙银行为承兑人、丙公司为收款人的银行承兑汇票,该汇票到期日为2016年4月1日。丙公司将该汇票背书转让给丁公司以支付货款,丁公司将该汇票背书转让给戊公司,以偿付所拖欠的工程款,但是戊公司在4月20日请求付款时被乙银行拒绝。根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
A.戊公司未按期提示付款,其票据权利消灭
B.戊公司未在2016年10月1日前向乙银行主张票据权利,其票据权利消灭
C.戊公司可以在2016年10月1日前向前手丁公司行使追索权
D.戊公司未在2018年4月1日前主张票据权利,其票据权利消灭,但仍可以请求甲公司或乙银行返还其与未支付的票据金额相当的利益
参考答案:D
参考解析:(1)选项AB:持票人对票据的出票人和承兑人的权利白票据到期日起2年;(2)选项C:远期商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日内。戊公司未按期提示付款,将丧失对“出票人、承兑人以外的前手”的追索权;(3)选项D:持票人因超过票据权利时效或者因票据记载事项欠缺而丧失票据权利的,仍享有民事权利,可以请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据金额相当的利益。参考教材P137、P149。
6[单选题] 某机场面积100万平方米,其中机场跑道占地58万平方米,停机坪占地17万平方米,办公用地10万平方米,生活区用地15万平方米,需要缴纳城镇土地使用税的面积是( )万平方米。
A.25
B.42
C.58
D.100
参考答案:A
参考解析:(1)机场飞行区(包括跑道、滑行道、停机坪、安全带、夜航灯光区)用地、场内外通讯导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地,免征城镇土地使用税。(2)机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须按照规定征收城镇土地使用税。参考教材P324。
7[单选题] 下列选项中,属于刑罚中附加刑的是( )。
A.管制
B.罚款
C.拘役
D.驱逐出境
参考答案:D
参考解析:(1)选项AC:属于刑罚中的主刑;(2)选项B:属于行政处罚;(3)选项D:属于刑罚中的附加刑,除此之外,附加刑还包括罚金、剥夺政治权利以及没收财产。参考教材P34、P35、P36。
8[单选题] 2015年4月14日一早,一封辞职信引发热评,某中学老师(正式在编)辞职的理由仅有10个字:世界那么大,我想去看看。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于该辞职的表述中,正确的是( )。
A.该老师应提前30日书面通知学校才属于合法辞职
B.该老师随时通知学校即可解除劳动合同
C.该老师无需事先告知学校即可辞职
D.该老师的辞职必须取得所在学校同意,否则属于违法解除劳动合同
参考答案:A
参考解析:(1)选项AD:劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同,无需征求单位同意,只需要劳动者履行通知程序;(2)选项B:只有用人单位“有过错”的,劳动者才可随时通知用人单位解除劳动合同。本案中,该教师辞职理由并非因学校“有过错”;(3)选项C:劳动者不需要事先告知用人单位即可解除劳动合同的情形:①用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的;②用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的。参考教材P55、P56。
9[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务机关税务检查职权的表述中,不正确的是( )。
A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料
B.责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料
C.询问纳税人与纳税有关的问题和情况
D.经县级税务局局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款
参考答案:D
参考解析:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。参考教材P384。
10[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,不属于纳税担保范围的是( )。
A.税款
B.罚款
C.滞纳金
D.实现税款的费用
参考答案:B
参考解析:纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。参考教材P382。
11[单选题] 某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2016年1o月份销售白酒取得不含税销售收入60万元,收取包装物押金2.34万元。已知白酒增值税税率为17%,则该白酒生产企业2016年10月应纳增值税( )万元。
A.(60+2.34)×17%=10.60
B.[60+2.34÷(1+17%)]×17%=10.54
C.60×17%=10.20
D.(60+2.34)÷(1+17%)×17%=9.06
参考答案:B
参考解析:销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并人当期销售额征收增值税。该白酒生产企业2016年10月应纳增值税=[60+2.34÷(1+17%1]×17%=10.54(万元)。参考教材P172。
12[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是( )。
A.王某在任职单位兼任监事,取得监事费收入
B.张某代理保险而取得佣金、奖励和劳务费收入
C.某大学李教授在某杂志上发表论文而获得稿费收入
D.退休人员赵某再任职取得的收入
参考答案:B
参考解析:(1)选项AD:按“工资、薪金所得”征收个人所得税;(2)选项C:按“稿酬所得”征收个人所得税。参考教材P263、P266、P284。
13[单选题] 根据契税法律制度的规定,下列行为中,不属于契税征税范围的是( )。
A.国有土地使用权出让
B.国有土地使用权转让
C.房屋典当
D.房屋赠与
参考答案:C
参考解析:(1)选项ABD:属于契税征税范围;(2)选项C:房屋典当行为,不属于契税征税范围。参考教材P305。
14[单选题] 根据资源税法律制度的规定,下列资源税应税产品中,从量计征资源税的是( )。
A.煤层气
B.井矿盐
C.金矿
D.黏土
参考答案:D
参考解析:选项ABC:从价计征资源税。参考教材P347。
15[单选题] 张某2016年4月12日购买1辆发动机汽缸容量为2升的乘用车。已知该车辆适用车船税年基准税额480元。根据车船税法律制度的规定,张某2016年应缴纳车船税税额( )。
A.480元
B.480×8÷12=320(元)
C.480×9÷12=360(元)
D.480÷2=240(元)
参考答案:C
参考解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。张某2016年应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)。参考教材P329。
16[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可用于办理现金支取的是( )。
A.财政预算外资金账户
B.一般存款账户
C.预算单位零余额账户
D.收入汇缴账户
参考答案:C
参考解析:(1)选项A:财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用账户不得支取现金;(2)选项B:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;(3)选项C:预算单位零余额账户可以办理转账、提取现金等结算业务;(4)选项D:收入汇缴账户除向其基本存款账户或者预算外资金财政专用存款账户划缴款项外,只收不付,不得支取现金。参考教材P104、P105、P106。
17[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起一定期限内,按照国家有关规定设置账簿,该期限是( )。
A.7日
B.10日
C.15日
D.30日
参考答案:C
参考解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。参考教材P372。
18[单选题] 甲公司出售一处仓库,取得收入100万元,又以300万元购人一处办公楼,将一处门面房与乙公司的厂房互换,由乙公司补差价50万元。已知当地政府规定的契税税率为4%。根据契税法律制度的规定,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。(上述金额均不含增值税)
A.(300-100+50)×4%=10(万元)
B.300 × 4%=12(万元)
C.(300-100)×4%=8(万元)
D.(300+50)×4%=14(万元)
参考答案:B
参考解析:(1)甲公司出售仓库不缴纳契税;(2)将一处门面房与乙公司的厂房互换,由乙公司按差价缴纳契税;(3)甲公司购入办公楼应缴纳契税=300×4%=12(万元)。参考教材P306。
19[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊,适合采用的税款征收方式是( )。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
参考答案:B
20[单选题] 根据行政诉讼法律制度的规定,因不动产提起诉讼的案件,自行政行为作出之日起超过( )提起诉讼的,人民法院不予受理。
A.1年
B.5年
C.10年
D.20年
参考答案:D
参考解析:因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过20年,其他案件自行政行为作出之日起超过5年提起诉讼的,人民法院不予受理。参考教材P31。
21[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列不按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是( )。
A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
B.转让土地使用权
C.转让专利权
D.作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得
参考答案:B
参考解析:转让土地使用权按“财产转让所得”项目计征个人所得税。参考教材P267。
22[单选题] 根据劳动合同法的规定,下列关于最低工资制度的表述中,不正确的是( )。
A.最低工资不包括加班工资报酬、以货币形式支付的住房补贴和伙食补贴
B.企业职工在医疗期内,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%
C.失业保险金的标准,一般不低于当地最低工资标准
D.因劳动者本人原因给用人单位造成的经济损失,用人单位可按照劳动合同的约定,从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%,且扣除后的剩余工资部分不得低于当地月最低工资标准
参考答案:C
参考解析:(1)选项A:最低工资不包括延长工作时间的工资报酬(加班工资报酬),以货币形式支付的住房补贴和用人单位支付的伙食补贴,中班、夜班、高温、低温、井下、有毒、有害等特殊工作环境和劳动条件下的津贴,国家法律、法规、规章规定的社会保险福利待遇。(2)选项C:失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准。一般也不高于当地最低工资标准。参考教材P48、P49、P82、P88。
23[单选题] 某公司为增值税一般纳税人,外购高档香水精生产高档香水,11月份生产销售高档香水取得不含税销售收入100万元。该公司11月初库存高档香水精10万元,11月购进高档香水精100万元,11月底库存高档香水精20万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,该公司当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.100×15%-100 × 15%=0
B.100×15%-(10+100-20)×15%=1.5(万元)
C.100×15%-(20-10)×15%=13.5(万元)
D.100×15%=15(万元)
参考答案:B
参考解析:11月为生产高档香水领用高档香水精=10+100-20=90(万元),该公司当月应缴纳消费税=100×15%-90 × 15%=1.5(万元)。参考教材P225。
24[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A.被工商管理部门处以的罚款
B.企业之间支付的管理费用
C.赞助支出
D.银行企业内营业机构之间支付的利息
参考答案:D
参考解析:(1)选项AC:赞助支出、罚金、罚款和被没收财物的损失不得在税前扣除;(2)选项BD:企业之问支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。参考教材P241。